Por Rodrigo Goldaracena
27 Set 2021
Formativas

La Cantera Inagotable cerró una nueva fecha de Formativas con 17 goles en dos partidos ante Central Español.

Este fin de semana se disputó la fecha 9 del Torneo Especial de Divisiones Formativas. Nacional enfrentó a Central Español en su cancha y en La Ciudad Deportiva Los Céspedes. En total se obtuvieron cuatro victorias y un empate, con 22 goles a favor y tan solo uno en contra.

Sábado 25/09 – Central Español

 

Sub 19

Central Español 0 - 1 Nacional

Gol: Clovis Caballero.

Formación: Ignacio Suárez, Santiago Varela, Diogo Cabrera, Mateo Antoni, Santiago Pereira, Facundo Pereyra, Santiago Laurino, Santiago Pereira, Ezequiel Melo, Guillermo López y Bruno Damiani.
 

Sub 17

Central Español 1 - 1 Nacional

Gol: Juan Ignacio Gómez.

Formación: Facundo Machado, Ulises Márquez, Ramiro Recoba, Germán Peralta, Matías Rodríguez, Ignacio Chocho, Emiliano Jourdan, Facundo Barrett, Augusto Scarone, Juan Gómez y Facundo Pereira.

Sub 16

Central Español 0 – 3 Nacional

Goles: Brian Quinteros, Agustín Brites y Ezequiel Pérez.

Formación: Gastón Vega, Ángel Sosa, Nicolás Ramos, Máximo Guevara, Facundo González, Kevin Acosta, Rodrigo Mederos, Brian Quinteros, Agustín Brites, Luciano Inverso y Tiago Rijo

Domingo 26/09 – Los Céspedes

 

Sub 15

Nacional 9 – 0 Central Español

Goles: Gonzalo Petit (x4), Ezequiel Domínguez, Paolo Calione, Mateo Peralta (x3).

Formación: Mauricio Raymond, Tomás Viera, Paolo Calione, Juan Echeverría, Thiago Helguera, Alexis Cuadro, Ezequiel Píriz, Emiliano Del Pino, Mateo Peralta, Francisco Brener y Thiago Porley.

Sub 14

Nacional 8 - 0 Central Español

Goles: Santiago Ricca (x2), e/c, Alejo Villagrán, Facundo Borges, Facundo Domínguez (x2) y Ignacio Rodríguez.

Formación: Martín García, Ignacio Cabrera, Lautaro Morales, Luciano Rodríguez, Alejo Villagrán, Mauro Martínez, Diego Piedrabuena, Facundo Borges, Rodrigo Espalter, Santiago Ricca y Facundo Domínguez.

Convocados a la Selección Uruguaya

Santiago Otegui, Mateo Antoni y Guillermo López fueron citados a la Selección Sub 20.

Facundo Machado, Ulises Márquez, Rodrigo Mederos, Germán Peralta, Ramiro Recoba y Augusto Scarone fueron citados a la Selección Sub 17.

Francisco Brener, Ezequiel Píriz y Thiago Porley fueron citados a la Selección Sub 15.

Rodrigo Goldaracena







SEGUINOS

Crear una cuenta



Ingrese a su cuenta