Por Rodrigo Goldaracena
11 Oct 2021
Formativas

Con cuatro victorias y un empate, la Cantera Inagotable terminó la fecha de Formativas ante Progreso sin recibir goles en contra.

Este fin de semana se disputó la fecha 11 del Torneo Especial de Divisiones Formativas. Nacional enfrentó a Progreso en el Complejo Bauzá y en La Ciudad Deportiva Los Céspedes. En total se obtuvieron cuatro victorias y un empate, con 14 goles a favor y ninguno en contra.

Sábado 09/10 – Complejo Bauzá

Sub 19

Progreso 0 – 0 Nacional

Formación: Diego Capdevila, Lisandro González, Diogo Cabrera, Gonzalo Capdeville, Santiago Otegui, Santiago Pereira, Santiago Laurino, Facundo Pereyra, Christian Moreno, Lucas Rodríguez y Clovis Caballero.

Sub 17

Progreso 0 – 2 Nacional

Goles: Renzo Sánchez y Dustin Aguirre.

Formación: Facundo Machado, Ulises Márquez, Mateo Rivero, Germán Peralta, Matías Rodríguez, Ignacio Chocho, Emiliano Jourdan, Renzo Sánchez, Augusto Scarone, Juan Gómez y Dustin Aguirre.

Sub 16

Progreso 0 - 3 Nacional

Goles: Fausto Rivero, Santiago Delgado y Luciano Inverso.

Formación: Gastón Vega, Ezequiel Pérez, Nicolás Ramos, Máximo Guevara, Facundo González, Fusto Rivero, Santiago Delgado, Brian Quinteros, Áxel Méndez, Luciano Inverso y Tiago Rijo.

Domingo 10/10 – Los Céspedes

Sub 15

Nacional 5 – 0 Progreso

Goles: Tomás Viera, Emiliano Del Pino, Alexis Cuadro, Paolo Calione y Gonzalo Petit.

Formación: Bruno García, Ezequiel Píriz, Paolo Calione, Tomás Viera, Juan García, Juan Echeverría, Alexis Cuadro, Emiliano Del Pino, Mateo Peralta, Francisco Brener y Gonzalo Petit.

Sub 14

Nacional 4 – 0 Progreso

Goles: Santiago Ricca, Bruno Arady, Elvis López y Alejo Villagrán.

Formación: Martín García, Ignacio Cabrera, Lautaro Morales, Sebastián Mysznajes, Alejo Villagrán, Mauro Martínez, Mateo Soria, Elvis López, Bruno Arady, Rodrigo Espalter y Santiago Ricca.

Convocados a la Selección Uruguaya

Santiago Otegui, Mateo Antoni y Guillermo López fueron citados a la Selección Sub 20.

Facundo Machado, Ulises Márquez, Rodrigo Mederos, Germán Peralta, Ramiro Recoba y Augusto Scarone fueron citados a la Selección Sub 17.

Rodrigo Goldaracena

Francisco Brener, Ezequiel Píriz y Thiago Porley fueron citados a la Selección Sub 15.








SEGUINOS

Crear una cuenta



Ingrese a su cuenta